О Катаре

Катáр  —государство на Ближнем Востоке, расположенное на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на юге, со всех остальных сторон омывается Персидским заливом. На северо-западе имеет морскую границу с островами Бахрейн, на юго-востоке — морскую границу с ОАЭ. Столица — город Доха.

Картинки по запросу катар карта

Климат

Тропический морской. С мая по сентябрь средняя температура составляет от +40 до +46 °С, при этом дневная температура нередко поднимается до +50 °С, а влажность воздуха, особенно в прибрежных районах, достигает 90 %. С декабря до начала марта средняя температура около +25 °С

Государственное устройство

Абсолютная монархия. Власть в стране принадлежит эмиру Тамиму Бен Хамаду Аль Тани (с 25 июня 2013 г.). Премьер-министр – Абдалла Бен Насер Аль Тани – одновременно совмещает пост министра внутренних дел.

Основным источником законодательства является шариат.

Язык

Официальным языком является арабский, широко используется английский.

Государственная религия

Ислам суннитского толка. 70% населения – мусульмане.

Праздники :

Ураза-байрам: 05 июня 2019 г. (дата меняется в зависимости от лунного календаря).
Курбан-байрам: 11 августа 2019 г. (дата меняется в зависимости от лунного календаря).
Национальный день Катара: 18 декабря.
Национальный день спорта: второй вторник февраля.

Социальная сфера 

Образование, здравоохранение и коммунальные услуги для катарских граждан на всех уровнях бесплатные. Значительное внимание уделяется науке и культуре. Государственный фонд «Катар Фаундейшн» и правительственные структуры выделяют ежегодные ассигнования на научные исследования. В Катаре действует несколько музеев, самым известных из которых является Музей исламского искусства. Система образования. Функционирует Катарский университет. Микрорайон Образовательный город Дохи патронирует филиалы 10 крупнейших западных вузов. В 2010г. Катар получил право проведения Чемпионата мира по футболу 2022г.

На территории эмирата расположены штаб командования СЕНТКОМ ВС США и американская военно-воздушная база Аль-Удейд (4000 военнослужащих армии США).

Интересные факты о Катаре: 

Катар является одной из самых безопасных стран с мире по данным Global Peace Index.
Катар является одним из богатейших государств в мире и лидером по показателю валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения.
Катар — третий в мире по запасам природного газа, шестой в мире экспортер газа и крупный поставщик нефти и нефтепродуктов.
Катар занимает 158 место из 197 стран по размеру территории, площадь государства всего 11 586 кв. м.
Протяженность береговой линии Катара составляет – 563 километра.
На территории Катара расположены уникальные музеи на Ближнем Востоке, некоторые из которых являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.
Статистика опроса 46 500 круизных пассажиров, посетивших Катар в 2017 году, показывает, что: 92,7% респондентов порекомендуют посетить страну своим родственникам и друзьям; 91,5% выразили ощущение безопасности; 89,3% довольны экскурсиями и осмотром достопримечательностей; 78,2% высоко оценили качество обслуживания.
В 2022 году Катар примет Чемпионат мира по футболу: лучшие команды мира будут играть на 8 стадионах, расположенных недалеко друг от друга, так что болельщики смогут за один день легко посещать сразу три матча подряд.

Підпишіться на нашу розсилку!

Залиште email і отримуйте найсвіжіші новини

Loading